

Mena de esmeralda
Mena de esmeralda es un bloque de Minecraft. Se puede picar y recolectar.
El Mena de esmeralda es un bloque mineral raro que se genera exclusivamente en biomas de montaña y colinas batidas por el viento. Suelta esmeraldas cuando se extrae con un pico de hierro o superior, a menos que se mine con Toque de Seda, lo que permite recolectar el bloque mismo. La Fortuna aumenta la cantidad de esmeraldas hasta un máximo de cuatro.
El Mena de esmeralda se genera entre los niveles -16 y 320, alcanzando su mayor abundancia en el nivel 232. Sin embargo, debido a la limitada topografía en elevaciones superiores, se encuentra más comúnmente alrededor del nivel 90. La variante de piedra pizarra, Mena de Esmeralda de Piedra Pizarra, es aún más rara, apareciendo solo entre los niveles -16 y 8 dentro de terreno de piedra pizarra. El Mena de esmeralda se usa principalmente para obtener esmeraldas, que sirven como moneda para comerciar con aldeanos. También puede ser fundido en esmeraldas y colocado bajo bloques de notas para producir sonidos de 'tambor bajo'.
¿En qué se convierte Mena de esmeralda al fundirlo?
Ingrediente de fusión
¿Qué suelta Mena de esmeralda al recolectarlo?
Cosecha

Los siguientes objetos se obtienen al cosechar Mena de esmeralda:
| Herramienta de Recolección | Caídas | Cantidad | Fortuna I | Fortuna II | Fortuna III |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1–2 | 1–3 | 1–4 | ||
| 1 | 1–2 | 1–3 | 1–4 | ||
| 1 | 1–2 | 1–3 | 1–4 |
¿Qué estructuras contienen Mena de esmeralda?
Se encuentra en





